Messdienerplan

Samstag, den 23.03.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Nils Rösener - Martin Feldhaus - Linus Wempe - Henning Kallage
Sonntag, den 24.03.2019
07:30Uhr Thomas Langfermann - Fynn Kohlhoff - Fynn Penkhues - Jonas Ostermann
10:30UhrHauptmesdiener: Sebastian Kühling - Julius Reinke - Lennard Muhle - Moritz Ostermann
Anführer: Simon Kranz - Yves-Percel Helbig
Kerzenträger: Franz Wesjohann - Armandas Kuliekauskas - Ole Nordiek - Leonhard Nordmann - Phil-Marlo Helbig - Noah Casseboom
Samstag, den 30.03.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Bernd Klövekorn - Ole Bruns - Jakob Backhaus - Christoph Scheele
Sonntag, den 31.03.2019
07:30Uhr Finn Kellermann - Mateo Bextermöller - Caspar Thie - Simon Dasenbrock
10:30UhrHauptmesdiener: Franz-Josef Lohmann - Paul Funke - Thomas Witte - Sebastian Schmedes
Anführer: Matthias Wulf - Johann Backhaus
Kerzenträger: Maximilian Johannes - Sven Meyer - Janosch Haas - Enno Feldhaus - Bastian Hitz - Bjarne Weber
15:00Uhr (Tauffeier) Simon Post - Felix Tschapke
Samstag, den 06.04.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Samuel Meyer - Joan Nordmann - Justus Thölke - Lukas Meyer
Sonntag, den 07.04.2019
07:30Uhr Lukas Westendorf - Louis Kretschmer - Peer Kenkel - David Thölke
10:30UhrHauptmesdiener: Nicolas Krieger - Chris Debbeler - Eduard Müller - Lukas Hermes (Varnhorn)
Anführer: Patrick Siemer - Joseph Reinke
Kerzenträger: Christopher Kopp - Johannes Meyer - Bastian Bocklage - Marlon Muhle - Lucas Niemann - Jakob Blömer
11:30Uhr (Tauffeier) Jakob Kallage - Erik Westerhoff
17:00Uhr (BuÃandacht) Marius Muhle - Julius Wilking
Dienstag, den 09.04.2019
08:15Uhr (HJK) Johann-Heinrich Hülsmann - Louis Niemann
Freitag, den 12.04.2019
08:15Uhr (HJK) Bjarne Weber - Bastian Hitz
Samstag, den 13.04.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Philipp Hempelmann - Christoph Vorwerk - Jannis Weber - Philipp Freese (Hagstedt)
Sonntag, den 14.04.2019
07:30Uhr Armandas Kuliekauskas - Leonhard Nordmann - Hannes JanÃen - Johan Schulz
10:30UhrHauptmesdiener: Paul Feldhaus - Lukas Lübberding - Tim Tönjes - Thorben Ochotzki
Anführer: Hauke Tönjes - Nico Warnke
Kerzenträger: Maximilian Johannes - Janosch Haas - Enno Feldhaus - Ole Nordiek - Phil-Marlo Helbig - Noah Casseboom
Dienstag, den 16.04.2019
08:15Uhr (HJK) Luca Krause - Anton Schulz
Donnerstag, den 18.04.2019
20:00Uhr (Abendmahlsfeier) David Freundlieb - Dirk Backhaus - Jannes Schmunkamp - Andre Westerkamp - Marcel Wulf - Felix Bert
Freitag, den 19.04.2019
09:00Uhr (Kreuzweg) Hauptmesdiener: Leon Westerhoff - Hinnerk Holzenkamp - Glenn Neemann - Tomke Tönjes - Lukas Ripke - Lars Schmunkamp
Kreuzträger: Philipp Müller - Luke Rensing - Hanno Siemer-Thole
Anführer: Kristof Luislampe - Simon Schlömer
Kerzenträger: Sven Meyer - Bastian Bocklage - Johannes Meyer - Christopher Kopp - Leonard Becker - Robert Siemer-Thole - Jakob Blömer - Lucas Niemann - Marlon Muhle - Johann-Heinrich Hülsmann - Louis Niemann - Laurenz Beckmann - Franz Wesjohann - Finn Kellermann
15:00Uhr (Liturgie) Timo Hermes - Johannes Kühling - Finn Feldhaus - Johannes Tobe
Samstag, den 20.04.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Lukas Graf - Peter Bruns - Lasse Kenkel - Marek Meyer
21:00Uhr (Osternacht) Hauptmesdiener: Jonas Niemann - Simon Emke - Michael Meyer - Lennard Dasenbrock
Weihrauchträger: Rudi Nordmann - Felix Kolhoff
Kreuzträger: Linus Wempe - Lennard Muhle - Henning Kallage
Anführer: Marvin Varnhorn - Alexander Tobe
Kerzenträger: Ole Nordiek - Leonhard Nordmann - Johan Schulz - Lukas Westendorf - Louis Kretschmer - David Thölke - Peer Kenkel - Mateo Bextermöller - Enno Feldhaus - Maximilian Johannes - Janosch Haas - Bastian Hitz - Bjarne Weber - Armandas Kuliekauskas - Noah Casseboom - Phil-Marlo Helbig
Sonntag, den 21.04.2019
07:30Uhr Ben Bocklage - Finn Kühling - Tobit Blömer - Fynn Kohlhoff
10:30Uhr (Festhochamt) Hauptmesdiener: Johannes Zurwellen - Kilian Graue - Markus Lübberding - Marius Niemann
Weihrauchträger: Julian Neumeister - Christian Kühling
Kreuzträger: Samuel Meyer - Sebastian Kühling - Nicolas Krieger
Anführer: Laurenz Schmidt - David Langfermann
Kerzenträger: Anton Schulz - Luca Krause - Bastian Bocklage - Johannes Meyer - Sven Meyer - Christopher Kopp - Leonard Becker - Robert Siemer-Thole - Johann-Heinrich Hülsmann - Jakob Blömer - Louis Niemann - Marlon Muhle - Lucas Niemann - Laurenz Beckmann - Finn Kellermann - Franz Wesjohann
11:30Uhr (Tauffeier) Nils Rösener - Moritz Ostermann
18:00Uhr (Andacht) Martin Feldhaus - Christoph Scheele
Montag, den 22.04.2019
07:30Uhr (2. Ostertag) Simon Meyer - Thomas Langfermann - Fynn Penkhues - Jonas Ostermann
10:30Uhr (2. Ostertag) Hauptmesdiener: Ole Bruns - Paul Funke - Sebastian Schmedes - Lukas Meyer
Anführer: Yves-Percel Helbig - Simon Kranz
Kerzenträger: Janosch Haas - Maximilian Johannes - Enno Feldhaus - Bjarne Weber - Bastian Hitz - Phil-Marlo Helbig
Samstag, den 27.04.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Julius Reinke - Bernd Klövekorn - Jakob Backhaus - Thomas Witte
Sonntag, den 28.04.2019
07:30Uhr (WeiÃer Sonntag) Simon Dasenbrock - Caspar Thie - Hannes JanÃen - Peer Kenkel
10:30Uhr (Erstkommunionfeier) Hauptmesdiener: Franz-Josef Lohmann - Simon Post - Joan Nordmann - Christoph Scheele
Anführer: Markus Witte - Rudi Nordmann
Kerzenträger: Lucas Niemann - Marlon Muhle - Louis Niemann - Christopher Kopp - Jakob Blömer - Johann-Heinrich Hülsmann
15:00Uhr (Andacht) Felix Tschapke - Justus Thölke - Erik Westerhoff - Eduard Müller
Samstag, den 04.05.2019
14:00Uhr (Trauung + Taufe) Chris Debbeler - Hanno Siemer-Thole - Lukas Hermes (Varnhorn) - Philipp Hempelmann
17:30Uhr (Vorabendmesse) Jakob Kallage - Jannis Weber - Christoph Vorwerk - Paul Feldhaus
Sonntag, den 05.05.2019
07:30Uhr Lukas Westendorf - Noah Casseboom - Armandas Kuliekauskas - Finn Kellermann
10:30UhrHauptmesdiener: Tim Tönjes - Thorben Ochotzki - Lasse Kenkel - Marek Meyer
Anführer: Johann Backhaus - Matthias Wulf
Kerzenträger: Enno Feldhaus - Bastian Hitz - Bjarne Weber - Janosch Haas - Sven Meyer - Bastian Bocklage
11:30Uhr (Tauffeier) Philipp Freese (Hagstedt) - Lukas Lübberding
Freitag, den 10.05.2019
16:00Uhr (Trauung) Lennard Muhle - Linus Wempe - Sebastian Kühling - Nils Rösener
Samstag, den 11.05.2019
14:00Uhr (Trauung) Henning Kallage - Nicolas Krieger - Martin Feldhaus - Ole Bruns
17:30Uhr (Vorabendmesse) Robert Siemer-Thole - Ole Nordiek - Fynn Penkhues - Lukas Graf
Sonntag, den 12.05.2019
07:30Uhr Mateo Bextermöller - Johan Schulz - Leonhard Nordmann - Phil-Marlo Helbig
10:30UhrHauptmesdiener: Samuel Meyer - Joan Nordmann - Paul Funke - Felix Tschapke
Anführer: Lennart Bramlage - Patrick Siemer
Kerzenträger: Johannes Meyer - Anton Schulz - Maximilian Johannes - Leonard Becker - Luca Krause - Lucas Niemann
15:00Uhr (Tauffeier) Luke Rensing - Moritz Ostermann
Samstag, den 18.05.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Sebastian Schmedes - Jakob Backhaus - Bernd Klövekorn - Julius Reinke
Sonntag, den 19.05.2019
07:30Uhr Franz Wesjohann - Laurenz Beckmann - Louis Kretschmer - David Thölke
10:30Uhr (Firmung) Hauptmesdiener: Andre Westerkamp - Dirk Backhaus - Jannes Schmunkamp - Jonas Niemann
Weihrauchträger: Julian Neumeister - Felix Kolhoff
Kreuzträger: Tobit Blömer - Finn Kühling - Fynn Kohlhoff
Anführer: Joseph Reinke - Nico Warnke
Kerzenträger: Christopher Kopp - Bastian Bocklage - Sven Meyer - Janosch Haas - Johann-Heinrich Hülsmann - Jakob Blömer - Louis Niemann - Marlon Muhle - Enno Feldhaus - Bastian Hitz - Bjarne Weber - Armandas Kuliekauskas
Freitag, den 24.05.2019
16:30Uhr (Trauung) Franz-Josef Lohmann - Justus Thölke - Simon Post - Erik Westerhoff
19:00Uhr (Abendmesse zur 1200-Jahr-Feier) Hauptmesdiener: Christoph Funke - Lennard Dasenbrock - Marius Muhle - Kristof Luislampe
Weihrauchträger: Simon Emke - Christoph Funke
Kreuzträger: Jonas Ostermann - Caspar Thie - Chris Debbeler
Anführer: Timo Hermes - Finn Feldhaus
Kerzenträger: Johannes Meyer - Anton Schulz - Maximilian Johannes - Robert Siemer-Thole - Luca Krause - Leonard Becker - Lucas Niemann - Marlon Muhle - Louis Niemann - Bastian Hitz - Bjarne Weber - Jakob Blömer
Samstag, den 25.05.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Philipp Freese (Hagstedt) - Jannis Weber - Philipp Hempelmann - Christoph Vorwerk
Sonntag, den 26.05.2019
07:30Uhr Ole Nordiek - Johan Schulz - Leonhard Nordmann - Mateo Bextermöller
10:30UhrHauptmesdiener: Hanno Siemer-Thole - Lasse Kenkel - Paul Feldhaus - Lukas Hermes (Varnhorn)
Anführer: Johannes Tobe - Yves-Percel Helbig
Kerzenträger: Lukas Westendorf - Finn Kellermann - Noah Casseboom - Peer Kenkel - Hannes JanÃen - Phil-Marlo Helbig
Donnerstag, den 30.05.2019
10:30Uhr (Christi-Himmelfahrt) Hauptmesdiener: Eduard Müller - Lukas Lübberding - Lukas Meyer - Thomas Witte
Anführer: Johannes Zurwellen - Simon Kranz
Kerzenträger: Janosch Haas - Sven Meyer - Christopher Kopp - Johann-Heinrich Hülsmann - Enno Feldhaus - Bastian Bocklage
Samstag, den 01.06.2019
14:00Uhr (Trauung) Christoph Scheele - Jakob Kallage - Felix Tschapke - Paul Funke
17:30Uhr (Vorabendmesse) Joan Nordmann - Luke Rensing - Ole Bruns - Martin Feldhaus
Sonntag, den 02.06.2019
07:30Uhr Philipp Müller - Ben Bocklage - Simon Meyer - Simon Dasenbrock
10:30UhrHauptmesdiener: Marek Meyer - Lennard Muhle - Sebastian Kühling - Nils Rösener
Anführer: Johannes Kühling - Hauke Tönjes
Kerzenträger: Johannes Meyer - Anton Schulz - Maximilian Johannes - Jakob Blömer - Bastian Hitz - Lucas Niemann
11:30Uhr (Tauffeier) Peter Bruns - Thomas Langfermann
Samstag, den 08.06.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Tim Tönjes - Thorben Ochotzki - Bernd Klövekorn - Julius Reinke
Sonntag, den 09.06.2019
07:30Uhr (1. Pfingsttag) Lukas Graf - Fynn Penkhues - Finn Kühling - Tobit Blömer
10:30Uhr (1. Pfingsttag) Hauptmesdiener: Linus Wempe - Henning Kallage - Nicolas Krieger - Moritz Ostermann
Anführer: Matthias Wulf - Johann Backhaus
Kerzenträger: Marlon Muhle - Louis Niemann - Bjarne Weber - Luca Krause - Leonard Becker - Robert Siemer-Thole
Montag, den 10.06.2019
07:30Uhr (2. Pfingsttag) Armandas Kuliekauskas - Franz Wesjohann - Louis Kretschmer - David Thölke
10:30Uhr (2. Pfingsttag) Hauptmesdiener: Jakob Backhaus - Sebastian Schmedes - Franz-Josef Lohmann - Erik Westerhoff
Anführer: Leon Westerhoff - David Langfermann
Kerzenträger: Janosch Haas - Christopher Kopp - Sven Meyer - Bastian Bocklage - Enno Feldhaus - Johann-Heinrich Hülsmann
17:00Uhr (Silberhochzeit, HJK) Samuel Meyer - Fynn Kohlhoff
Samstag, den 15.06.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Christoph Vorwerk - Philipp Hempelmann - Philipp Freese (Hagstedt) - Jannis Weber
Sonntag, den 16.06.2019
07:30Uhr Noah Casseboom - Phil-Marlo Helbig - Finn Kellermann - Leonhard Nordmann
10:30UhrHauptmesdiener: Justus Thölke - Simon Post - Lasse Kenkel - Hanno Siemer-Thole
Anführer: Patrick Siemer - Laurenz Schmidt
Kerzenträger: Lucas Niemann - Bastian Hitz - Jakob Blömer - Maximilian Johannes - Anton Schulz - Johannes Meyer
15:00Uhr (Tauffeier) Jonas Ostermann - Chris Debbeler
Freitag, den 21.06.2019
17:00Uhr (Silberhochzeit) Lukas Hermes (Varnhorn) - Paul Feldhaus - Thomas Witte - Jakob Kallage
Samstag, den 22.06.2019
17:30Uhr (Vorabendmesse) Lukas Lübberding - Eduard Müller - Felix Tschapke - Paul Funke
Sonntag, den 23.06.2019
07:30Uhr Bjarne Weber - Louis Niemann - Marlon Muhle - Enno Feldhaus
09:00Uhr (Fonleichnamsprozession) Hauptmesdiener: Lukas Ripke - Lars Schmunkamp - Simon Schlömer - Kilian Graue
Weihrauchträger: Rudi Nordmann - Julian Neumeister
Kreuzträger: Peter Bruns - Thomas Langfermann - Luke Rensing
Anführer: Hinnerk Holzenkamp - Marcel Wulf
Kerzenträger: Bastian Bocklage - Christopher Kopp - Sven Meyer - Janosch Haas - Anton Schulz - Johannes Meyer - Maximilian Johannes - Luca Krause - Leonard Becker - Robert Siemer-Thole - Johann-Heinrich Hülsmann - Jakob Blömer - Bastian Hitz - Lucas Niemann - Enno Feldhaus - Lukas Westendorf